1. <dd id="dgmhi"><noscript id="dgmhi"></noscript></dd>
  2. <rp id="dgmhi"><object id="dgmhi"></object></rp><rp id="dgmhi"></rp>
    首页>保险资讯>投保案例> 外地户口孩子能不能在本地参加医保?

    外地户口孩子能不能在本地参加医保?

    2018-11-05 09:48:39

    提交需求,马上获得5家保险公司报价

    给谁投保:
    出生年月:
    ?

    小孩不是本地户口还能不能参加本地的医保,外地的小孩参加医保都需要满足那些条件,本文提供详细的外地户口小孩本地上医保所需材料和办理流程。

    外地户口孩子能不能在本地参加医保

    我们外省户口,长住本地,有房,我有居住证,今年想给7岁孩子办理城镇医保,被告知孩子也必须有居住证才可以办理???不是说可以拿父母居住证办理吗?现在办居住证,也需要半年后才能拿证请问能不能办理?有什么政策?

    社保局回复:外地户口孩子可以在本地参加医保。

    外地户口孩子本地参加医保流程指南

    根据有关政策,外地户籍人员在参加本地城乡居民医保需提供居住证(居住证办理回执)方可参加,持户口本或身份证以及居住证(居住证办理回执)到居住地的办事处、社区办理参保登记手续,次日通过银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局河南省税务局网上税务局缴费等方式。(以免产生无法缴费的情况,建议您先将本省内不用的新农合或居民医保办理退保手续,再办理居民医保参保手续。)

    1.jpg

    外地户口儿童医保怎么参保

    父母都是外地户口,有社保,2岁半的孩子怎么参保?流程是怎样?

    社保局回复:根据有关政策,外地户籍人员在参加本地城乡居民医保需提供居住证方可参加。

    相关问题咨询》》》

    单位单方面与我解约怎么赔偿

    我是2014年七月与公司签订的劳动合同,2018年10月26日通知我解除劳动合同,解除合同的理由是我对公司造成损失,我的合同在2017年到期后单位迟迟不与我续签,我要求赔偿违约金,单位也不给,我应该怎么办?

    社保局回复:您可到有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会提请仲裁以维护您的合法权益。

    申请劳动人事争议仲裁时需要携带:

    1、劳动争议仲裁申请书(一式三份);

    2、身份证复印件一份;

    3、企业信息查询单一份。


    大奖彩票